Menu
Menu
Carrello
Durgol Swiss Espresso Decalcificante (500 ml)
Disponibile

Durgol Swiss Espresso Decalcificante (500 ml)

  • Marca: Durgol
  • | Modello: Speciale ontkalker
Modello : Speciale ontkalker
(0)
€ 12,95
Sempre il miglior prezzo
Imponibile: € 10,61
Scopri qui la nostra variante a marchio proprio!

Alapure Decalcificante liquido universale ALA-CMC602

€ 6,50
Consiglio!
Scopri qui la nostra conveniente variante a marchio proprio
Op Voorraad
2 x € 12,50
€ 25,00
Risparmierai 3%
3 x € 11,95
€ 35,85
Risparmierai 8%
6 x € 11,75
€ 70,50
Risparmierai 9%
Durgol Swiss Espresso Decalcificante (500 ml)
€ 12,95
Spedizione gratuita a partire da 40 €
Se ordini prima delle 17:00, la consegna è prevista per domani *
Sempre il prezzo migliore

Offerta marchio proprio Extra conveniente

Disponibile

Alapure Decalcificante liquido universale ALA-CMC602

€ 6,50
€ 4,50

Durgol Swiss Espresso Decalcificante (500 ml)

Il decalcificante Durgol Swiss Espresso è stato appositamente sviluppato per rimuovere in modo sicuro ed efficiente i depositi di calcare dalle macchine per caffè espresso e dalle macchine da caffè di tutte le marche. La formula agisce immediatamente, senza tempi di posa aggiuntivi, e protegge i componenti sensibili, garantendo che la macchina mantenga prestazioni ottimali e che il gusto del caffè rimanga inalterato.

Questo decalcificante è adatto per macchine per caffè espresso completamente automatiche, semiautomatiche e manuali, ma anche per macchine a cialde e a capsule. Inoltre, può essere utilizzato senza problemi anche per macchine da caffè tradizionali e bollitori.

Contenuto

  • 1 flacone da 500 ml
  • Sufficiente per 4 cicli completi di decalcificazione

Vantaggi

  • Rimuove il calcare in modo rapido e completo
  • Non richiede tempi di posa aggiuntivi
  • Protegge le parti sensibili e ne prolunga la durata
  • Non lascia residui, sicuro per gli alimenti

Consigli per la decalcificazione
A seconda dell’uso e della durezza dell’acqua, si raccomanda:

  • Uso normale: 1 volta ogni 2 mesi
  • Uso intensivo (più di 10 tazze al giorno) o acqua molto dura: 1 volta al mese

Istruzioni per l’uso – macchine da caffè senza programma di decalcificazione automatico

  1. Versare 125 ml di Durgol Swiss Espresso nel serbatoio dell’acqua.
  2. Riempire il serbatoio con acqua (utilizzare la bottiglietta vuota come misurino).
  3. Se il processo di decalcificazione non può avviarsi a causa di una quantità insufficiente di liquido, rabboccare il serbatoio con acqua di rubinetto fino a circa 0,5 litri.
  4. Far scorrere la soluzione attraverso l’erogatore dell’acqua calda (disattivare la funzione vapore). La macchina non dispone della funzione acqua calda? In tal caso, utilizzare l’erogatore del caffè.
  5. Raccogli il liquido in una tazza resistente al calore. Attenzione: il liquido potrebbe essere bollente.
  6. Sciacquare il serbatoio dell’acqua e poi sciacquare la macchina con 1 o 2 serbatoi pieni di acqua pulita.
  7. Al termine, la macchina è immediatamente pronta per l’uso.

Attenzione: nelle macchine con macinacaffè integrato, decalcificare esclusivamente tramite l’erogatore dell’acqua calda per proteggere l’unità interna di riscaldamento dell’acqua.

Non hai trovato quello che cerchi? Dai un'occhiata a tutti i nostri prodotti Durgol.

Dati del prodotto
Marca Durgol
EAN 7610243009642
Codici articolo del produttore 7610243009642, 7610243009468, 7439648820849
Geschikt voor

Non riesci a trovare il numero di modello? Contattaci

Marca Codice modello
AEGCF 10095007402200
AEGCF 10095007400100
AEGCF 12095007400900
AEGCF 12095007402500
AEGCF 20095007400200
AEGCF 400 CAO95007400600
AEGCF 500 CAO95007401200
AEGCF 500 CAO90008495100
AEGCF 8090008113300
AEGCF 8195007401100
AEGCF 8595007400700
AEGEA 10061342800000
AEGEA 10095007401000
AEGEA 15095007440100
AEGEA 150 CREMA95007401400
AEGKLIMAGERAET K1861550110000
Visualizza da 1 a 16 dei 16 modelli

%s recensioni

(0)
meer-weten