Menu
Menu
Carrello
Filtro metallico Mepamsa 133.0017.055 235x190x8 mm
Filtro metallico Mepamsa 133.0017.055 235x190x8 mm
Filtro metallico Mepamsa 133.0017.055 235x190x8 mm
Filtro metallico Mepamsa 133.0017.055 235x190x8 mm
Disponibile

Filtro metallico Mepamsa 133.0017.055 235x190x8 mm

  • Marca: Mepamsa
  • | Modello: 133.0017.055
Modello : 133.0017.055
(0)
€ 14,50
Sempre il miglior prezzo
Imponibile: € 11,89
Scopri qui la nostra variante a marchio proprio!

Filtro metallico Alapure compatibile con Mepamsa 133.0017.055 235x190x8 mm

€ 12,95
Consiglio!
Scopri qui la nostra conveniente variante a marchio proprio
Op Voorraad
Filtro metallico Mepamsa 133.0017.055 235x190x8 mm
€ 14,50
Spedizione gratuita a partire da 40 €
Se ordini prima delle 17:00, la consegna è prevista per domani *
Sempre il prezzo migliore

Offerta marchio proprio Extra conveniente

Filtro metallico Mepamsa133.0017.055 235x190x8 mm

Questo filtro antigrasso in metallo di alta qualità è stato appositamente sviluppato per filtrare efficacemente dall'aria le particelle di grasso e olio durante la cottura. Grazie alla struttura robusta e resistente al calore, la cappa aspirante continua a funzionare correttamente e gli odori di cottura e i depositi di grasso vengono notevolmente ridotti. In questo modo, il filtro contribuisce a mantenere un ambiente cucina pulito, fresco e sano.

Il metallo robusto è facile da pulire e resistente alle alte temperature, garantendo una lunga durata del filtro. Pulendolo regolarmente si previene l’accumulo di vapori di grasso e si prolunga la durata sia del filtro che della cappa aspirante. La pulizia può avvenire manualmente o in lavastoviglie.

Per una pulizia ottimale e sicura, consigliamo l’uso dello sgrassatore per filtri da cappa Alapure. Questo detergente potente ma delicato rimuove il grasso ostinato e i residui di cottura senza danneggiare il metallo. Seguire i passaggi riportati di seguito per ottenere il miglior risultato:

  1. Aggiungere 250 ml di Sgrassatore per filtri della cappa Alapure a 5 litri di acqua calda.

  2. Immergere completamente i filtri nella soluzione.

  3. Lascia i filtri in ammollo per circa 30 minuti affinché il grasso si sciolga.

  4. Risciacquate accuratamente i filtri con acqua tiepida.

  5. Lasciate sgocciolare bene i filtri e fateli asciugare prima di rimetterli al loro posto.

Preferite lavare il filtro in lavastoviglie? Posizionatelo con il lato sporco rivolto verso il basso e utilizzate un programma standard a una temperatura massima di 50 °C. Assicurarsi che non siano presenti posate o stoviglie nello stesso ciclo di lavaggio per evitare macchie o residui. Tenere presente che i filtri metallici possono scolorirsi in lavastoviglie; ciò è normale e non influisce sul funzionamento o sull’efficacia.

Attenzione: il vostro filtro in metallo presenta una pellicola protettiva blu? Rimuovetela prima dell’uso. La pellicola serve esclusivamente come protezione durante il trasporto.

Dati del prodotto
Dimensioni (L x P x A) in mm 190x235x8
Confezione da 1
Marca Mepamsa
Codice articolo 133.0017.055
Contenuto della confezione 1
Codici articolo del produttore 133.0017.055
Resistente al lavaggio in lavastoviglie Ja
Per dispositivo Vet filter, Metaal filter, Grease filter, Aluminium filter, Metallfettfilter, Fettfilter, Küchenhaube, Wrasenabzug
Geschikt voor

Non riesci a trovare il numero di modello? Contattaci

Marca Codice modello
Faber110.0038.248305.001
Faber110.0038.248INCA SMART HCS X A52 FB EXP
Faber110.0038.248INCA SMART/PLUS
Faber110.0154.582INCA PLUS HCS X A52 FB EXP.
Faber110.0154.582INCA SMART/PLUS
Faber110.0154.582305.001
Faber110.0157.113INCA SMART C GR A52
Faber110.0157.113INCA SMART/PLUS
Faber110.0157.113305.001
Faber110.0157.117305.001
Faber110.0157.117INCA SMART HC X A52 FB
Faber110.0157.117INCA SMART/PLUS
Faber110.0157.119INCA SMART/PLUS
Faber110.0157.119305.001
Faber110.0167.536ICH 00 SS 15.2A HIP
Faber110.0167.536INCA SMART/PLUS
Faber110.0167.536305.001
Faber110.0255.519305.001
Faber110.0255.519INCA SMART C LG A52 FB
Faber110.0255.519INCA SMART/PLUS
Faber110.0255.521INCA SMART/PLUS
Faber110.0255.521305.001
Faber110.0255.523INCA SMART/PLUS
Faber110.0255.523305.001
Faber110.0255.523INCA SMART HCS X A52 FB EXP
Faber110.0255.882305.001
Faber110.0255.882INCA SMART/PLUS
Faber110.0261.892INCA SMART 560 HC GR A52 FABER DE
Faber110.0261.892INCA SMART/PLUS
Faber110.0261.892305.001
Faber110.0280.642ICH01 GR15.2A
Faber110.0280.642INCA SMART/PLUS
Faber110.0280.642305.001
Faber110.0280.644305.001
Faber110.0280.644ICH 00 SS 15.2A (I.SMART HCS)
Faber110.0280.644INCA SMART/PLUS
Faber110.0316.722INCA SMART/PLUS
Faber110.0316.722305.001
Faber110.0316.724I.SMART C/33 GR A52
Faber110.0316.724INCA SMART/PLUS
Faber110.0316.724305.001
Faber110.0316.731INCA SMART C/33 GR A52 FB
Faber110.0316.731INCA SMART/PLUS
Faber110.0316.731305.001
Faber110.0316.892305.001
Faber110.0316.892DH-EBL-52(INCA S.) NOLTE
Faber110.0316.892INCA SMART/PLUS
Faber110.0332.282INCA SMART/PLUS
Faber110.0332.282305.001
Faber110.0332.282INCA SMART 560 HCS GR A52 FABER DE
Faber110.0344.599INCA SMART C GR A52 WITHOUT/PACK.
Faber110.0344.599INCA SMART/PLUS
Faber110.0344.599305.001
Faber110.0348.114305.001
Faber110.0348.114INCA SMART C GR A52 FB EXP
Faber110.0348.114INCA SMART/PLUS
Faber110.0348.119INCA SMART/PLUS
Faber110.0348.119305.001
Faber110.0348.119INCA SMART 560 HC GR A52 NOBILIA
Faber110.0348.121INCA SMART HC GRA52 EUFB
Faber110.0348.121INCA SMART/PLUS
Faber110.0348.121305.001
Faber110.0348.216321.006
Faber110.0348.216WEST 120 BIANCO SC
Faber110.0348.216WEST
Faber110.0348.217WEST CORNER
Faber110.0348.217321.007
Faber110.0348.217WEST ANG.BIANCO SC
Faber110.0348.272TUSCANY 90 BIANCO SC
Faber110.0348.272TUSCANY
Faber110.0348.272321.008
Faber110.0348.275321.008
Faber110.0348.275TUSCANY 60 BIANCO SC
Faber110.0348.275TUSCANY
Faber110.0348.2791100348279
Faber110.0348.279399.000
Faber110.0348.279TUSCANY ANG.BIANCO SC
Faber110.0348.587SHELL DCH04 AV 19 A HIP
Faber110.0348.5871100348587
Faber110.0348.587399.000
Faber110.0348.588399.000
Faber110.0348.588SHELL DCH04 GG 19 A HIP
Faber110.0348.5881100348588
Faber110.0372.064INCA SMART/PLUS
Faber110.0372.064305.001
Faber110.0372.064INCA SMART C/33 GR A52 FABER
Faber305.0488.350INCA LUX SMART EV8 X A52
Faber305.0488.350INCA LUX
Faber305.0488.350305.018
Faber305.0499.718INCA SMART C SUPER A52 WO/PACK.
Faber305.0499.718INCA SMART/PLUS
Faber305.0499.718305.001
Faber305.0513.622305.001
Faber305.0513.622INCA SMART 560 HCS GR A52 NOBILIA2
Faber305.0513.622INCA SMART/PLUS
Faber305.0526.174INCA SMART/PLUS
Faber305.0526.174305.001
Faber305.0526.174INTEGRA HIP A52 GR EUROLUX BY FB
Faber305.0526.261INTEGRA HC A52 GR EUROLUX BY FB
Faber305.0526.261INCA SMART/PLUS
Faber305.0526.261305.001
Faber305.0536.875305.001
Faber305.0536.875INCA PLUS HCS LED X A52
Faber305.0536.875INCA SMART/PLUS
Faber305.0536.877INCA SMART/PLUS
Faber305.0536.877305.001
Faber305.0536.877ICH 00 LED SS 15.2A (I.SMART HCS)
Faber305.0537.692INCA SMART HCS LED X A52 FB EXP
Faber305.0537.692INCA SMART/PLUS
Faber305.0537.692305.001
Faber305.0537.695305.001
Faber305.0537.695I.SMART 560 HCS LED GR A52 FB DE
Faber305.0537.695INCA SMART/PLUS
Faber305.0537.751INCA LUX
Faber305.0537.751305.018
Faber305.0537.751INCA LUX SMART EV8 LED X A52
Faber305.0554.544INCA SMART 560 HCS GR A52
Faber305.0554.544INCA SMART/PLUS
Faber305.0554.544305.001
Faber305.0554.545305.001
Faber305.0554.545INCA SMART HC X A52
Faber305.0554.545INCA SMART/PLUS
Faber305.0554.547INCA SMART/PLUS
Faber305.0554.547305.001
Faber305.0554.547INCA SMART HC X A52 EXP
Faber305.0554.549INCA SMART C SUPER A52 WO/PACK
Faber305.0554.549INCA SMART/PLUS
Faber305.0554.549305.001
Faber305.0554.551305.001
Faber305.0554.551ICH 00 SS 152A (ISMART HCS)
Faber305.0554.551INCA SMART/PLUS
Faber305.0554.555INCA SMART/PLUS
Faber305.0554.555305.001
Faber305.0554.555INCA SMART C/33 GR A52
Faber305.0554.557INCA SMART C LG A52
Faber305.0554.557INCA SMART/PLUS
Faber305.0554.557305.001
Faber305.0554.559INCA SMART C X A52
Faber305.0554.559INCA SMART/PLUS
Faber305.0554.559305.001
Faber305.0590.793305.001
Faber305.0590.793INCA SMART C LG A52 UK
Faber305.0590.793INCA SMART/PLUS
FaberDH-EBL-52INCA SMART/PLUS
FaberDH-EBL-52110.0316.892
FaberDH-EBL-52305.001
FaberHC X A52HCXA52
FaberI.SMART 560INCA SMART/PLUS
FaberI.SMART 560305.0537.695
FaberI.SMART 560305.001
FaberI.SMART C/33INCA SMART/PLUS
FaberI.SMART C/33110.0316.724
FaberI.SMART C/33305.001
FaberICH 00110.0167.536
FaberICH 00110.0280.644
FaberICH 00305.0536.877
FaberICH 00305.001
FaberICH 00305.0554.551
FaberICH 00INCA SMART/PLUS
FaberICH01110.0280.642
FaberICH01305.001
FaberICH01INCA SMART/PLUS
FaberINCA LUX SMART EV8 LED X A52305.0537.751
FaberINCA LUX SMART EV8 LED X A52305.018
FaberINCA LUX SMART EV8 LED X A52INCA LUX
FaberINCA LUX SMART EV8 X A52305.0488.350
FaberINCA LUX SMART EV8 X A52305.018
FaberINCA LUX SMART EV8 X A52INCA LUX
FaberINCA PLUS HCS LED X A52305.0536.875
FaberINCA PLUS HCS LED X A52305.001
FaberINCA PLUS HCS LED X A52INCA SMART/PLUS
FaberINCA PLUS HCS X A52110.0154.582
FaberINCA PLUS HCS X A52305.001
FaberINCA PLUS HCS X A52INCA SMART/PLUS
FaberINCA PLUS HIP X A52305.001
FaberINCA PLUS HIP X A52INCA SMART/PLUS
FaberINCA PLUS HIP X A52110.0157.119
FaberINCA SMART 560305.0554.544
FaberINCA SMART 560110.0332.282
FaberINCA SMART 560305.001
FaberINCA SMART 560110.0348.119
FaberINCA SMART 560INCA SMART/PLUS
FaberINCA SMART 560305.0513.622
FaberINCA SMART 560110.0261.892
FaberINCA SMART C GR A52305.001
FaberINCA SMART C GR A52110.0157.113
FaberINCA SMART C GR A52INCASMARTCGRA52
FaberINCA SMART C GR A52INCA SMART/PLUS
FaberINCA SMART C GR A52110.0344.599
FaberINCA SMART C GR A52110.0348.114
FaberINCA SMART C LG A52305.0590.793
FaberINCA SMART C LG A52305.001
FaberINCA SMART C LG A52110.0255.519
FaberINCA SMART C LG A52INCA SMART/PLUS
FaberINCA SMART C LG A52305.0554.557
FaberINCA SMART C SUPER A52INCA SMART/PLUS
FaberINCA SMART C SUPER A52305.0499.718
FaberINCA SMART C SUPER A52305.0554.549
FaberINCA SMART C SUPER A52305.001
FaberINCA SMART C X A52305.0554.559
FaberINCA SMART C X A52305.001
FaberINCA SMART C X A52110.0255.882
FaberINCA SMART C X A52INCA SMART/PLUS
FaberINCA SMART C X A52110.0316.722
FaberINCA SMART C/33110.0316.731
FaberINCA SMART C/33INCA SMART/PLUS
FaberINCA SMART C/33110.0372.064
FaberINCA SMART C/33305.0554.555
FaberINCA SMART C/33305.001
FaberINCA SMART HC GRA52INCA SMART/PLUS
FaberINCA SMART HC GRA52110.0348.121
FaberINCA SMART HC GRA52305.001
FaberINCA SMART HC X A52305.0554.545
FaberINCA SMART HC X A52305.0554.547
FaberINCA SMART HC X A52110.0157.117
FaberINCA SMART HC X A52305.001
FaberINCA SMART HC X A52110.0255.521
FaberINCA SMART HC X A52INCA SMART/PLUS
FaberINCA SMART HCS LED X A52305.0537.692
FaberINCA SMART HCS LED X A52305.001
FaberINCA SMART HCS LED X A52INCA SMART/PLUS
FaberINCA SMART HCS X A52INCA SMART/PLUS
FaberINCA SMART HCS X A52110.0038.248
FaberINCA SMART HCS X A52110.0255.523
FaberINCA SMART HCS X A52305.001
FaberINTEGRA HC A52INCA SMART/PLUS
FaberINTEGRA HC A52305.0526.261
FaberINTEGRA HC A52305.001
FaberINTEGRA HIP A52305.0526.174
FaberINTEGRA HIP A52305.001
FaberINTEGRA HIP A52INCA SMART/PLUS
FaberSHELL DCH04OBSOLETE
FaberSHELL DCH04110.0348.587
FaberSHELL DCH04110.0348.588
FaberSHELL DCH04399.000
FaberTUSCANY 60TUSCANY
FaberTUSCANY 60110.0348.275
FaberTUSCANY 60321.008
FaberTUSCANY 90TUSCANY
FaberTUSCANY 90110.0348.272
FaberTUSCANY 90321.008
FaberTUSCANY ANG.BIANCO SCOBSOLETE
FaberTUSCANY ANG.BIANCO SC110.0348.279
FaberTUSCANY ANG.BIANCO SC399.000
FaberWEST 120110.0348.216
FaberWEST 120321.006
FaberWEST 120WEST
FaberWEST ANG.BIANCO SC110.0348.217
FaberWEST ANG.BIANCO SC321.007
FaberWEST ANG.BIANCO SCWEST CORNER
Visualizza da 1 a 250 dei 250 modelli

%s recensioni

(0)
meer-weten